Изменения КоАП РФ в части грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Информируем о Федеральном законе от 21.10.2013 №276-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях" (далее - Закон №276-ФЗ).

Закон официально опубликован на портале правовой информации www.pravo.gov.ru в день своего подписания, т.е. 21.10.2013, и вступает в силу через 10 дней после указанной даты, т.е. с 01.11.2013.

Закон №276-ФЗ вносит изменения в статью 15.11 КоАП РФ "Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности", при этом:

  • Закон не меняет сам состав ответственности и размер предусмотренных по ней административных штрафов;
  • Закон полностью в новой редакции излагает примечание к данной статье КоАП РФ, где излагается, что понимается для целей применения административного кодекса под "грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности", а также впервые определяет условия, при которых лицо может быть освобождено от привлечения к данной ответственности.

Напомним, что согласно статье 15.11 КоАП РФ грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2'000 до 3'000 рублей.

Еще раз повторим, что в этой части Закон №276-ФЗ никаких изменений в КоАП РФ не внес.

Однако, безусловно, наиболее интересным для целей применения названной статьи является текст примечания к ней, где определяется, что собственно признается по КоАП РФ грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Текст этого примечания Закон №276-ФЗ полностью изложил в новой редакции.

Для начала сравним старое и новое определение понятий, являющихся составом административного правонарушения по статье 15.11 КоАП РФ.

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Редакция ст.15.11 КоАП РФ, действующая до 01.11.13

Редакция ст.15.11 КоАП РФ, действующая с 01.11.13

Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

- искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%;

- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

- занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

- искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Как видно из представленной таблицы, по сути Закон №276-ФЗ в определении состава предусмотренного статьей 15.11 КоАП РФ административного правонарушения уточнил, что в отношении налоговых последствий, влекущих привлечение должностных лиц к ответственности по данной статье, правонарушение возникает:

  1. не просто в случае любого занижения сумм исчисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, а только в случае их занижения. И действительно, до сих пор из буквального толкования статьи 15.11 КоАП РФ следовало, что к ответственности по ней можно было привлечь? в том числе в случае переплаты налогов и сборов в бюджет, хотя переплата налогов и сборов не наносит никакого ущерба бюджетной системе РФ;
  2. занижение сумм начисленных налогов возникает именно вследствие искажения данных бухгалтерского учета, и только эта причина налоговых недоимок может стать основанием для привлечения к ответственности по статье 15.11 КоАП РФ. С одной стороны, данное уточнение более справедливо исходя из смысла самой статьи 15.11 КоАП РФ. Ведь до сих пор, хотя статья и называлась "грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности", она, в том числе предполагала возможность привлечения к ответственности за действия, с бухгалтерским учетом никак не связанные (если они приводили к искажениям в расчетах с бюджетом по налогам и сборам).

С другой стороны, в связи с уточнением возникает вопрос о том, например, возможно ли будет привлечь должностное лицо организации к ответственности по статье 15.11 КоАП РФ в связи с выявленной недоимкой по налогу на прибыль, который исчисляется на основании данных не бухгалтерского, а налогового учета, что означает, что недоимку по налогу на прибыль нельзя напрямую связать с ошибками в бухгалтерском учете. Кроме того, недоимки по налогам, связанные, например, с такими действиями, как неверное определение налоговой ставки, ошибочное невключение тех или иных сумм в налоговую базу, неверное применение налоговых льгот, несоблюдение сроков перечисления налогов в бюджет вообще никак не связаны сами по себе с искажениями в бухгалтерском учете. С учетом новой редакции статьи 15.11 КоАП РФ можно сделать вывод, что в указанных случаях привлечь должностные лица налогоплательщика к ответственности по статье 15.11 КоАП РФ будет нельзя независимо от величины занижения налогов и сборов.

Таким образом, в целом можно говорить, что Законом №276-ФЗ существенно сужен круг ситуаций, которые гипотетически формируют риск привлечения должностных лиц налогоплательщика к ответственности по статье 15.11 КоАП РФ. Однако на сегодня однозначно сказать, как сложится правоприменительная практика в отношении новой редакции данной статьи, пока нельзя.

Помимо определения нового понятия "грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности", Закон №276-ФЗ впервые вводит в примечание к статье 15.11 КоАП РФ условия, при которых лицо может быть освобождено от привлечения к ответственности по данной статье.

При этом Закон установил, что должностные лица освобождаются от административной ответственности за правонарушения по статье 15.11 КоАП РФ в следующих случаях:

1) представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 НК РФ.

Указанные ссылки на пункты 3, 4 и 6 ст. 81 НК РФ означают, что самостоятельное уточнение налоговых деклараций (расчетов) вместе с уплатой выявленных недоимок и пени будет являться основанием для освобождения должностных лиц налогоплательщика (налогового агента) от ответственности по статье 15.11 КоАП РФ при соблюдении следующих условий:

  • уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога при условии, что уточнения представлены до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки;
  • уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, но до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, и при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
  • уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, а также после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

2) исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством РФ порядке.

Напомним, что правила исправления ошибок в бухгалтерском учете регулируются нормами ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (утв. приказом МФ РФ от 28.06.2010 №63н). Конкретный порядок исправлений, вносимых в бухгалтерский учет, зависит от степени существенности выявленной ошибки и того периода, в котором она выявлена по отношению к периоду, к которому относится сама ошибка.

Для справки схематично установленный ПБУ 22/2010 порядок напомним в виде следующей таблицы.

При этом в плане Закона №276-ФЗ и привлечения к ответственности по статье 15.11 КоАП РФ хотелось бы отметить, что из введенных в данную статью с 01.11.13 дополнений следует, что освобождение должностных лиц от ответственности по статье 15.11 КоАП РФ за нарушения в бухгалтерском учете (не влекущие налоговых искажений) ставится в зависимость исключительно от факта внесения исправлений, не оговаривая при этом, в какой момент и когда они были сделаны (в том числе до или после того, как соответствующие факты были выявлены контролирующими органами). Таким образом, можно сделать вывод, что для того, чтобы избежать привлечения к ответственности по новой редакции статьи 15.11 КоАП РФ за нарушения в области бухгалтерского учета, повлекшие искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%, достаточно внести исправления в бухгалтерский учет в соответствии с ПБУ 22/2010 к моменту вынесения судом решения по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, повлекшем привлечение должностных лиц к ответственности по статье 15.11 КоАП РФ. 

Влияние исправления ошибок на показатели бухгалтерской отчетности организации согласно ПБУ 22/2010

Период ошибки

Дата выявления ошибки

Внесение исправлений в отчетность

Примечание

существенная ошибка

несущественная ошибка

1

Ошибка отчетного года.

Выявлена до окончания отчетного года.

Исправляется записями по соответствующим счетам в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Исправляется записями по соответствующим счетам в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка

Существенность ошибки в данном случае не имеет значения.

2

Ошибка отчетного года.

Выявлена после окончания года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год.

Исправляется записями по соответствующим счетам за декабрь отчетного года (за который составляется отчетность).

Исправляется записями по соответствующим счетам за декабрь отчетного года (за который составляется отчетность).

Существенность ошибки в данном случае не имеет значения.

3

Ошибка предшествующего отчетного года.

 

Выявлена после даты подписания отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам, участникам, органу государственной власти или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника[1].

 

Исправляется записями по соответствующим счетам за декабрь отчетного года (за который составляется отчетность).

Исправляется записями по соответствующим счетам в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

 

Если отчетность за период, в который внесены исправления существенных ошибок, до этого времени уже была представлена каким-либо иным пользователям (на наш взгляд, в качестве "иных пользователей" в данном случае могут быть лица, не относящиеся к собственникам и их представителям, т.е. инвесторы, банки или, например, ФНС РФ), то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).

4

Ошибка предшествующего отчетного года.

 

Выявлена после даты представления такой отчетности акционерам, участникам, органу государственной власти, как представителю собственника, но до даты утверждения отчетности в установленном порядке.

Исправляется оборотами за декабрь года, за который составлена отчетность с направлением пользователям пересмотренной бухгалтерской отчетности.

Исправляется записями по соответствующим счетам в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

В пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что она заменяет первоначально представленную, а также об основаниях ее составления.

 

5

Ошибка предшествующего отчетного года.

Выявлена после утверждения отчетности.

Утвержденная бухгалтерская отчетность не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям. Исправляется в текущем отчетном периоде в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Данные отчетности периодов, к которым относится ошибка, пересчитываются для представления в отчетности сравнительном виде, как если бы ошибки никогда не было (ретроспективный пересчет).

Исправляется записями по соответствующим счетам в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Ретроспективный пересчет не осуществляется, когда невозможно установить связь ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов. В п.13 ПБУ 22/2010 раскрыто, что понимается под "невозможностью установить связь ошибки с конкретным периодом". В этом случае корректируется вступительное сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала самого раннего из представленных в отчетности периодов.

Исп. Леонов А. 


[1] На наш взгляд, в данном случае в ПБУ 22/2010 (пункт 7) представление отчетности органу государственной власти следует рассматривать исключительно как представление отчетности представителю собственника. Тем самым представление отчетности в ФНС РФ по сроку не позднее 3-х месяцев после окончания года, по нашему мнению, не является фактом представления отчетности органу государственной власти в смысле применения ПБУ 22/2010.


Комментарии
Оставить комментарий


Обратная связь
Видеосеминары
Правила и условия обслуживания

ООО "Аудит Санкт-Петербург" предлагает всем гостям сайта информационно-консультационные онлайн-услуги.

Онлайн-услуги включают в себя:

  • доступ к самым свежим комментариям специалистов ООО "Санкт-Петербург" в отношении новых нормативных правовых актов, интересных судебных решений и разъяснений контролирующих органов (раздел "Статьи и комментарии");
  • возможность задать интересующие Вас вопросы специалистам ООО "Санкт-Петербург" в области бухгалтерского учета, налогообложения, гражданского, трудового законодательства, а также любой иной отрасли права, затрагивающей осуществление предпринимательской деятельности в Российской Федерации (раздел "Вопрос-ответ").

Чтобы воспользоваться указанными онлайн-услугами Вам необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте (регистрация бесплатная);
  • выбрать интересующий вид онлайн-услуг (сервисы "Статьи и комментарии", "Вопрос-ответ");
  • оплатить выбранную онлайн-услугу.

Оплата производится отдельно по каждой онлайн-услуге:

  • сервис "Статьи и комментарии" - Вы оплачиваете подписку на аналитические материалы ООО "Аудит Санкт-Петербург" и на интересующий Вас период времени (либо месяц, либо полгода) получаете полный доступ (сервис будет открыт для Вас в день оплаты услуги);
  • сервис "Вопрос-ответ" - Вы оплачиваете стоимость каждой отдельной консультации специалиста ООО "Аудит Санкт-Петербург" по интересующему Вас вопросу. Сперва Вы задаете вопрос, затем специалист компании оценивает уровень его сложности и оповещает Вас в формате электронной почты о сроке подготовки ответа и о стоимости консультации. Если предложенные специалистом условия Вас устроят, Вы оплачиваете услугу. Специалист приступает к подготовке ответа сразу после оплаты консультации.

Оплата онлайн-услуг осуществляется через платежную систему ASSIST с помощью банковских карт VISA, MasterCard, DINERS CLUB.

ASSIST – это мультибанковская система платежей по пластиковым картам через сеть интернет, позволяющая в реальном времени производить авторизацию и обработку транcакций.

Оплата по банковским картам производится путем переадресации на сайт системы ASSIST. При попадании на сайт необходимо следовать инструкции, состоящей из следующих основных шагов:

  • необходимо выбрать вид платежного средства и нажать кнопку "Продолжить";
  • необходимо указать параметры платежного средства (данные о кредитной карте) и подтвердить согласие на проведение платежа нажатием кнопки "Оплатить".

Безопасность платежей в системе ASSIST обеспечивается использованием SSL протокола для передачи конфиденциальной информации от клиента на сервер системы ASSIST для дальнейшей обработки. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты. Обработка полученных конфиденциальных данных (реквизиты карты, регистрационные данные и др.) производится в процессинговом центре, а не на сайте ООО "Санкт-Петербург". Таким образом, никто, даже продавец слуг, не сможет получить Ваши персональные и банковские данные.

Для защиты информации от несанкционированного доступа на этапе передачи от клиента на сервер системы ASSIST используется протокол SSL 3.0, сертификат сервера (128 bit) выдан компанией Thawte – признанным центром выдачи цифровых сертификатов.

После оплаты любого из предложенных видов онлайн-услуг в адрес Вашей электронной почты будет направлено оповещение (в формате электронного сообщения), подтверждающее факт оплаты.

Возврат уплаченных за онлайн-услуги денежных средств производиться в случаях, если:

  • до момента начала оказания онлайн-услуг клиент отказался от них, представив письменное подтверждение этого по электронной почте или факсу;
  • услуга не была оказана в срок, согласованный с клиентом, и с ним не было достигнуто соглашение о новом сроке оказания услуги.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по телефону или по электронной почте.

Зачем нужна регистрация

Регистрация позволит Вам стать абонентом нашего сайта (регистрация бесплатная).

Зарегистрированные абоненты получают возможность оплачивать доступ ко всем закрытым сервисам сайта и пользоваться предлагаемыми услугами.

В частности, зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • получить полный доступ к самым свежим комментариям наших специалистов в отношении новых нормативных правовых актов, интересных судебных решений и разъяснений контролирующих органов (раздел "Статьи и комментарии");
  • задать интересующие Вас вопросы нашим специалистам в области бухгалтерского учета, налогообложения, гражданского, трудового законодательства, а также любой иной отрасли права, затрагивающей осуществление предпринимательской деятельности в Российской Федерации (раздел "Вопрос-ответ").

Пользование любым из указанных сервисов оплачивается отдельно:

  • в первом случае Вы можете оплатить подписку на аналитические материалы компании, как на месяц, так и на 6-месячный срок;
  • во втором случае Вы оплачиваете стоимость каждой отдельной консультации специалиста по интересующему Вас вопросу (стоимость ответа устанавливает индивидуально в зависимости от сложности задаваемого вопроса).

Оплата указанных услуг осуществляется с помощью кредитных карт: Visa, MasterCard, Diners Club.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах сайта ("Статьи и комментарии", "Вопрос-ответ")

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по телефону или по электронной почте.

Зачем нужна подписка

Подписка открывает полный доступ к комментариям специалистов компании "Аудит Санкт-Петербург" в отношении новых нормативных правовых актов, интересных судебных решений и разъяснений контролирующих органов.

Кроме того, подписка позволяет абонентам комментировать материалы раздела, а также обсуждать их с другими зарегистрированными абонентами.

Для доступа к разделу Вам необходимо:

Стоимость подписки определяется исходя из тарифа:

  • 1 мес. – 5 000 руб.
  • 3 мес. – 13 000 руб.
  • 6 мес. – 24 000 руб.

Внимание!

Только до 28 марта 2011 года действует специальное предложение:

  • 1 мес. – 2 000 руб.
  • 3 мес. – 4 000 руб.
  • 6 мес. – 10 000 руб.
Вход
Забыли пароль?

Новый пароль отправлен на почту

После авторизации вы сможете изменить его в профиле на любой другой


Регистрация
  • имя свободно
    имя занято
  • пароли совпадают
    пароли не совпадают

На ваш электронный ящик отправлено сообщение содержащее параметры активации вашего аккаунта.

Обычно, время доставки сообщения составляет не более трех минут

Письмо не пришло?  Запросить повторно отправлено