95/1934
Новое на сайте

Изменения НК РФ федеральными законами от 29.05.2024 (законы №№ 100-ФЗ, 121-ФЗ, 123-ФЗ)

В настоящее время в Правительстве РФ и Федеральном собрании ведется работа по подготовке изменений налогового законодательства РФ, ранее обозначенных Президентом РФ, как изменения налоговой системы, направленные на более справедливое распределение налогового бремени и решение иных проблемных вопросов налогообложения. Ожидается, что соответствующие изменения должны быть приняты до конца работы весенней сессии Федерального собрания, т.е. примерно к августу текущего года.

Одновременно с этим законодатели продолжают работу по внесению в Налоговый кодекс РФ изменений, принятие которых никак не связано с обозначенными выше глобальными целями. Примерами таких изменений являются новые законы о внесении изменений в НК РФ, принятые и официально опубликованные на портале http://pravo.gov.ru 29.05.2024, а именно:

- Федеральный закон от 29.05.2024 № 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ" (далее также - Закон № 100-ФЗ, посвящен уточнению вопросов налогового учета в РФ нерезидентов и определению порядка взимания НДС при реализации товаров ЕАЭС через электронные торговые площадки);

- Федеральный закон от 29.05.2024 № 121-ФЗ " О внесении изменений в статьи 217 и 284.2 части второй НК РФ" (далее также - Закон № 121-ФЗ, уточняет порядок определения для целей налогообложения срока владения имуществом, полученным налогоплательщиком от своих контролируемых иностранных компаний, и продлевает срок освобождения от НДФЛ для доходов от переоформления такого имущества на физическое лицо (членов его семьи));

- Федеральный закон от 29.05.2024 № 123-ФЗ "О внесении изменения в статью 251 части второй НК РФ" (далее также - Закон № 123-ФЗ, вносит незначительную корректировку для одного из видов доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций).

С нашей точки зрения, все обозначенные выше законы носят точечный характер, т.е. могут иметь значение только непосредственно для тех лиц, кого они прямо упоминают или кто непосредственно осуществляет рассматриваемые в этих законах операции. Для абсолютного большинства налогоплательщиков эти правки существенного влияния иметь не будут.

Более подробная информация об этих изменениях представлена далее.

1. Федеральный закон от 29.05.2024 № 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ".

Закон № 100-ФЗ - самый объемный из всех 3 законов, рассматриваемых нами, но при этом, как уже указано выше, все его положения можно условно разбить на 2 большие группы, которые затрагивают в целом довольно узкие сферы:

А) корректировки правил, касающихся применения НК РФ в отношении нерезидентов, в том числе правил учета в налоговых органах РФ нерезидентов (таким правкам посвящены изменения, вносимые Законом в первую часть НК РФ, их, в свою очередь, также можно разбить на 2 подгруппы - подробнее см. ниже);

Б) определение особенностей взимания НДС при реализации товаров ЕАЭС через электронные торговые площадки (эти изменения вносятся в текст второй части НК РФ, и они синхронизируют эти правила с порядком, действующим в настоящее время в других странах ЕАЭС).

В отношении изменений, вносимых Законом № 100-ФЗ в первую часть НК РФ, можно указать следующее:

1-я подгруппа изменений:

По всему тексту первой части НК РФ, в статьях, регулирующих общие вопросы применения НК РФ, права и обязанности налоговых органов и налогоплательщиков, постановки на налоговый учет и снятия с него, мероприятий налогового контроля, где до сих пор упоминались нерезиденты, но при этом они были указаны как "иностранные организации", внесены изменения, заменяющие указание на "иностранные организации" указанием на "иностранные лица".

К чему приводит данное изменение?

Результатом таких корректировок становится то, что все те нормы, куда внесены названные изменения, будут применимым не только к иностранным юридическим лицам и компаниям без образования юридического лица, но также и к иностранным физическим лицам, в первую очередь, с учетом конкретных положений, в которые внесены эти правки, речь идет об иностранных физических лицах, имеющих статус индивидуального предпринимателя по законодательству своей страны (например, страны - члена ЕАЭС).

Какие именно статьи первой части НК РФ изменены указанным образом? Например, это:

- статья 11.2 НК РФ об использовании нерезидентом личного кабинета налогоплательщика (помимо замены в этой статье указания на "иностранную организацию" указанием на "иностранное лицо" статья также дополнена нормами, распространяющими использование личного кабинета налогоплательщика нерезидентами, которые стоят в РФ на налоговом учете в связи с осуществлением реализации товаров посредством электронной торговой площадки - подробнее о правилах, определенных Законом № 100-ФЗ и касающихся этой деятельности, см. ниже);

- статья 23 НК РФ об обязанностях нерезидентов, стоящих на учете в налоговом органе в соответствии с пунктами 4.6 статьи 83 НК РФ, осуществлять обмен документами и сведениями с налоговым органом посредством использования личного кабинета налогоплательщика;

- статьи 83, 84 НК РФ о постановке на налоговый учет в РФ нерезидентов (в том числе, в связи с введением в НК РФ особенностей налогообложения при реализации физическим лицам товаров ЕАЭС через электронные торговые площадки, о чем подробнее указано ниже);

- статьи 88, 93, 93.1, 100, 101 НК РФ, касающиеся проведения мероприятий налогового контроля в отношении нерезидентов и истребования документов и информации у них (также с рядом норм, введенных специально для лиц, реализующих товары ЕАЭС через электронные торговые площадки).

2-я подгруппа изменений:

Законом № 100-ФЗ в первую часть НК РФ введены правила, отдельно упоминающие нерезидентов (еще раз повторим, что теперь они в НК РФ называются не "иностранные организации", а "иностранные лица", что в том числе охватывает иностранных физических лиц), осуществляющих реализацию физическим лицам товаров ЕАЭС через электронные торговые площадки.

В частности, в статьях 83 и 84 определены особенности постановки на налоговый учет таких лиц и основания для снятия их с налогового учета в РФ.

Как уже указано выше, в статьях 11.2 и 23 НК РФ введены нормы, обязывающие указанных лиц использовать личный кабинет налогоплательщика.

В статье 88 НК РФ в отношении камеральной проверки декларации по НДС, представляемой указанными лицами, установлено право налогового органа запрашивать у них документы, подтверждающие, что местом реализации товаров физическим лицам посредством электронной торговой площадки в соответствии со статьей 174.3 НК РФ признается территория РФ, а также иную информацию (сведения) относительно таких товаров.

Во второй части НК РФ все внесенные Законом № 100-ФЗ изменения связаны именно с особенностями налогообложения операций нерезидентов, реализующих физическим лицам товары ЕАЭС через электронные торговые площадки:

1) в пункте 1 статьи 147 НК РФ определено место реализации для указанных операций для целей НДС. Установлено, что если товар ЕАЭС, реализуемый посредством электронной торговой площадки продавцом государства - члена ЕАЭС, в момент получения его покупателем - физическим лицом находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, то для целей НДС местом реализации таких товаров признается территория РФ.

При этом для указанных выше целей под "электронной торговой площадкой" понимается информационная система, функционирующая в сети Интернет, на которой одновременно:

- доступны сервисы, позволяющие покупателям заказать товар;

- размещены условия оплаты и (или) организации оплаты товаров покупателем;

- размещены условия доставки и (или) организации доставки товаров покупателю.

Указанные положения введены в новый подпункт 4 пункта 1 статьи 147 НК РФ;

2) основные правила налогообложения для операций по реализации таких товаров определены в новой статье 174.3 НК РФ "Особенности исчисления и уплаты налога при реализации товаров Евразийского экономического союза физическим лицам посредством электронных торговых площадок".

Эта статья определяет 3 ситуации признаваемой с учетом приведенных выше новых положений статьи 147 НК РФ осуществленной на территории РФ реализации физическим лицам товаров ЕАЭС через электронные площадки с указанием того, кто именно исчисляет и уплачивает в бюджет РФ НДС в каждой из них:

А) Если товары ЕАЭС реализуются физическим лицам организациями, созданными в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС (кроме РФ), или физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством государств - членов ЕАЭС (кроме РФ) (за исключением реализации товаров через расположенные в РФ обособленные подразделения указанных организаций) посредством принадлежащих им электронных торговых площадок, то именно такие иностранные организации и ИП признаются плательщиками НДС по соответствующим операциям (т.е. речь идет о "прямой продаже" товаров собственниками иностранных электронных площадок физическим лицам, в статье 174.3 НК РФ они именуются "иностранные продавцы");

Б) Если физическим лицам организациями или ИП, созданными по законодательству стран ЕАЭС (кроме РФ), реализуются через принадлежащие им электронные площадки на основании договоров поручения, комиссии, агентских и иных аналогичных договоров товары ЕАЭС других организаций и ИП из ЕАЭС (в тексте статьи нет указания, что без учета РФ), то для целей уплаты НДС по такой реализации указанные выше собственники торговых площадок признаются налоговыми агентами, которые должны осуществить исчисление и уплату НДС в бюджет РФ (т.е. это та же ситуация, что описана выше, но только физическим лицам продаются не собственные товары владельцев электронных площадок, а товары иных организаций и ИП из ЕАЭС, при этом владельцы торговых площадок выступают в качестве посредника, в статье 174.3 НК РФ они именуются "иностранные посредники");

В) Если физическим лицам российскими организациями или ИП через свои электронные площадки реализуются товары резидентов ЕАЭС (кроме РФ) на основании посреднических договоров, то тогда такие российские организации и ИП признаются для целей уплаты НДС по такой продаже налоговыми агентами, обязанными исчислить и уплатить в бюджет РФ налог (в статье 174.3 НК РФ они именуются "российские посредники", и по какой-то причине упоминание об этой категории налоговых агентов по НДС не введено в статью 161 НК РФ, где, по идее, они должны были бы быть указаны среди прочих обязанностей налоговый агентов по НДС российских организаций и ИП).

В целом порядок исчисления и уплаты НДС по операциям продажи физическим лицам товаров ЕАЭС через электронные торговые площадки для всех 3-х ситуаций идентичен. Некоторые различия имеются только у "российских посредников", для которых применятся не специальные, а общие правила, например, в отношении последствий возврата ранее реализованных товаров, сроков и порядка представления налоговой декларации, возможности принятия уплаченных сумм НДС к вычету и пр. Подробнее основные положения статьи 174.3 НК РФ представлены в таблице ниже.

 

Плательщики НДС / Особенности уплаты налога "Иностранные продавцы" "Иностранные посредники" "Российские посредники"
Момент определения налоговой базы по НДС Последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата)
реализованных товаров. налоговая база определяется как стоимость указанных товаров с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации
Последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата)
реализованных товаров. налоговая база определяется как стоимость указанных товаров с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации
Последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата)
реализованных товаров. налоговая база определяется как стоимость указанных товаров с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации
Порядок определения налоговой базы по НДС Налоговая база определяется как стоимость указанных товаров с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Курс пересчета валюты: курс ЦБ РФ на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) такого товара. Налоговая база определяется как стоимость указанных товаров с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Курс пересчета валюты: курс ЦБ РФ на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) такого товара. Налоговая база определяется как стоимость указанных товаров с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Курс пересчета валюты: курс ЦБ РФ на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) такого товара.
Ставка НДС Расчетная ставка: 16,67% или 9,09% Расчетная ставка: 16,67% или 9,09% Расчетная ставка: 16,67% или 9,09%
Срок уплаты в бюджет Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Вычет предъявленного НДС Не применяется Не применяется На общих основаниях
Особенности налогового учета и представления декларации по НДС Подлежат постановке на налоговый учет в РФ на основании заявления. Декларацию представляют через личный кабинет налогоплательщика. Срок - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Подлежат постановке на налоговый учет в РФ на основании заявления. Декларацию представляют через личный кабинет налогоплательщика. Срок - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Нет особенностей, применяются общие правила.
Если ранее проданный товар был возвращен Сумма уплаченного в бюджет РФ НДС может быть учтена для уменьшения суммы НДС, исчисленной в периоде возврата покупателю стоимости товара. При недостаточности суммы налога для уменьшения разница переносится на следующий период для тех же целей, но в пределах 3-х лет с момента возврата товара. Сумма уплаченного в бюджет РФ НДС может быть учтена для уменьшения суммы НДС, исчисленной в периоде возврата покупателю стоимости товара. При недостаточности суммы налога для уменьшения разница переносится на следующий период для тех же целей, но в пределах 3-х лет с момента возврата товара Нет особенностей. Действуют общие правила, позволяющие принять сумму исчисленного при реализации возвращенного товара к вычету (зависимости с возвратом полученных средств за такой товар при этом нет).

Какие еще предусмотренные Законом № 100-ФЗ изменения главы 21 НК РФ в рассматриваемой части можно выделить?

* Введенные Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ в статью 151 НК РФ особенности уплаты "ввозного" НДС при ввозе товаров в РФ из стран ЕАЭС на основании посреднических договоров (напомним, что согласно этим особенностям НДС в таких ситуациях уплачивают посредники, причем срок уплаты налога определен особым образом - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет посредником импортированных товаров) не будут распространяться на посредников, признаваемых налоговыми агентами по НДС в соответствии основой статьей 174.3 НК РФ, посвященной торговле с физическими лицами товарами на электронных площадках стран ЕАЭС;

* Иностранные продавцы и иностранные посредники согласно изменениям, внесенным в пункт 3.2 статьи 169 НК РФ, счета-фактуры не составляют, книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при реализации товаров ЕАЭС физическим лицам через электронные торговые площадки не ведут;

* Уточнено правило подпункта 2 пункта 2 статьи 170 НК РФ, согласно которому суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров, местом реализации которых не признается территория РФ, учитываются в стоимости таких товаров. Указано, что это не распространяется на случаи использования приобретенных товаров для операций по реализации за пределами РФ, если речь идет о реализации товаров посредством электронных торговых площадок покупателю - физическому лицу, получающему товар в другом государстве - члене ЕАЭС. Внесенные Законом № 100-ФЗ изменения в пункт 2 статьи 171 НК РФ говорят о том, что такие суммы НДС можно принимать к налоговому вычету;

* Отдельно в статье 3 Закона № 100-ФЗ прописано право российских организаций и ИП (в том числе, действующих в качестве посредников) принять к вычету НДС, исчисленный ими в течение 2023 года и первого полугодия 2024 года и уплаченный за счет себя (без предъявления покупателям) в бюджеты других государств - членов ЕАЭС по законодательству этих государств, если речь идет об НДС по операциям по реализации товаров посредством электронных торговых площадок покупателям - физическим лицам на территориях других государств - членов ЕАЭС. В отличие от РФ правила налогообложения таких операций, аналогичные вносимым Законом № 100-ФЗ, уже действуют в странах ЕАЭС. Соответственно рассматриваемый Закон не только синхронизирует порядок налогообложения идентичных операций с правилами других стран ЕАЭС, но и в некоторой степени позволяет российским налогоплательщикам вернуть свои потери в виде уплаченного за период с 01.01.2023 по 31.07.2024 НДС в этих странах. Обращает внимание то, что речь впервые идет о праве на вычет НДС, не являющегося "НДС" в смысле главы 21 НК РФ, так как имеется в виду другой налог - аналог российского НДС, установленный законодательством других стран - в данном случае стран - членов ЕАЭС.

Порядок применения этого вычета следующий:

- он может быть заявлен в декларациях по НДС за 3-й и 4-й кварталы 2024 года;

- вместе с декларацией в налоговый орган надо представить отчет о суммах НДС, уплаченных в бюджеты государств - членов ЕАЭС. Указанный отчет должен содержать сведения о собственниках товаров с указанием сумм НДС, относящихся к реализованному товару (требований к форме такого отчета нет, но есть указание на то, что ФНС РФ направит рекомендуемую для применения форму). Также должны быть представлены документы, подтверждающие уплату сумм НДС в бюджеты стран ЕАЭС в связи с реализацией товаров посредством электронных торговых площадок покупателям - физическим лицам на территориях этих государств.

Вступление в силу Закона № 100-ФЗ:

В целом Закон вступает в силу с 01.07.2024.

При этом, установлено, что нерезиденты, осуществляющие продажу товаров ЕАЭС физическим лицам через электронные торговые площадки, должны подать заявление о постановке на учет в налоговый орган в течение 30 рабочих дней с момента вступления Закона в силу (т.е. в течение 30 рабочих дней с 01.07.2024). Первым налоговым периодом по НДС для них по указанной деятельности будет являться период времени со дня начала реализации указанных товаров (но не ранее 1 июля 2024 года) до конца соответствующего квартала.

Отдельно определено, что положения Закона № 100-ФЗ, касающиеся правил, вводимых для нерезидентов - ИП по законодательству стран ЕАЭС (кроме РФ), осуществляющих продажу товаров ЕАЭС физическим лицам через электронные торговые площадки вводятся в действие только с 01.01.2025.

2. Федеральный закон от 29.05.2024 № 121-ФЗ " О внесении изменений в статьи 217 и 284.2 части второй НК РФ".

Закон № 121-ФЗ предусматривает изменения, направленные на поддержку процесса деофшоризации и перевода имущества российских лиц, ранее оформленного на их контролируемые иностранные компании (КИК), на них самих.

В качестве мер такой поддержки изменениями, вступающими в силу с момента официального опубликования и распространяющими свое действие на весь 2024 год, предусматривается следующее:

1) Установление правил о возможности учета срока владения имуществом (в том числе ценными бумагами, долями участия в уставном капитале) непосредственно КИК в качестве срока владения таким имуществом контролирующим лицом, на которое оно было переоформлено.

Для целей НДФЛ срок владения имуществом играет роль для целей применения освобождений от НДФЛ для доходов от реализации имущества, установленных пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217 НК РФ:

- для недвижимого имущества такой срок определяется по правилам статьи 217.1 НК РФ (в общем случае - это 5 лет);

- для движимого имущества (кроме ценных бумаг) он составляет 3 года;

- для долей в уставном капитале российских обществ, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ (т.е. при условии, что у соответствующих акционерных обществ менее 50% активов состоит из недвижимости на территории РФ) - 5 лет.

Закон № 121-ФЗ установил, что в указанных выше сроках будет учитываться период нахождения такого имущества в собственности иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), но не более срока, в течение которого физическое лицо непрерывно до момента получения такого имущества являлось контролирующим лицом и (или) учредителем этой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица). Положения применяются при условии, что:

А) имущество находится на территории РФ (это не касается ценных бумаг и долей в уставном капитале);

Б) при получении указанного имущество от своих КИК доходы от такого получения у физического лица освобождались от НДФЛ в соответствии с пунктом 60.2 статьи 217 НК РФ (подробнее об этом пункте и вносимых в него изменениях см. ниже).

Для целей налога на прибыль организаций срок владения имеет значение для применения ставки налога на прибыль 0%, установленной в уже упомянутой выше статье 284.2 НК РФ для доходов от реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских и (или) иностранных организаций.

Основным условием для применения такой ставки (что фактически равносильно освобождению от налогообложения) является факт непрерывного владения на праве собственности или на ином вещном праве более 5 лет. Закон № 121-ФЗ установил, что в указанном сроке будет учитываться непрерывный срок нахождения таких акций (долей участия в уставном капитале) в собственности КИК до момента получения от нее указанным физическим лицом таких акций (долей участия в уставном капитале), но не более срока, в течение которого указанное физическое лицо непрерывно до момента получения таких акций (долей участия в уставном капитале) являлось контролирующим лицом и (или) учредителем этой КИК, а также на непрерывный срок нахождения таких акций (долей участия в уставном капитале) в собственности указанного физического лица до момента их передачи налогоплательщику - организации путем внесения их в уставный капитал.

Условиями для применения этого правила являются следующее:

- также, как и для статьи 217 НК РФ, указано, что при получении акций (долей) физическим лицом от своей КИК доходы от такого получения должны были попадать под освобождение по пункту 60.2 статьи 217 НК РФ;

- еще одним условием указано то, что физическое лицо, внесшее в уставный капитал организации - налогоплательщика акции (доли), к доходам от реализации которых рассматривается применение ставки 0%, должно непрерывно являться единственным акционером (участником) такой организации с момента указанного внесения.

Напомним, что еще одним условием является то, что у тех организаций, чьи акции (доли) продаются, недвижимость на территории РФ не должна составлять более 50% активов баланса (это условие не применяется только в отношении акций компаний, относящихся к высокотехнологичному (инновационному) сектору экономики).

2) предусмотренное пунктом 60.2 статьи 217 НК РФ освобождение от НДФЛ для доходов от переоформления имущества КИК на физических лиц, признаваемых контролирующими в отношении такой КИК, или членов их семьи, распространено на 2024 год.

Согласно пункту 60.2 статьи 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются доходы (кроме доходов в виде денежных средств) в виде полученных физическим лицом (членами его семьи) в собственность имущества и (или) имущественных прав от иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), в отношении которой указанное физическое лицо являлось контролирующим лицом и (или) учредителем по состоянию на 31.12.2021.

До внесения изменений указанные доходы освобождались при условии их получения в 2022 или в 2023 году. Закон № 121-ФЗ внес изменение, в соответствии с которым это изменение будет в том числе действовать в отношении указанных доходов, полученных в 2024 году.

Все остальные условия применения освобождения в пункте 60.2 статьи 217 НК РФ остались неизменными:

- передаваемое в собственность физического лица (членов его семьи) имущество или имущественные права должны принадлежать их КИК по состоянию на 01.03.2022;

- вместе с налоговой декларацией по НДФЛ получившие такой доход лица должны представить в налоговый орган составленное в произвольной форме заявление об освобождении полученных ими указанных выше доходов от налогообложения с указанием характеристик полученных имущества и (или) имущественных прав и передающей их иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) и приложением документов, содержащих сведения о стоимости имущества и (или) имущественных прав по данным учета передающей иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) по состоянию на дату получения таких имущества и (или) имущественных прав;

- член семьи физического лица, получивший указанный выше доход, может претендовать на освобождение, если само физическое лицо являлось контролирующим в отношении той КИК, от которой был получен доход, по состоянию на 31.12.2022 и в отношении такого физического лица на момент прекращения им участия в указанной КИК действовали меры ограничительного характера (санкции).

3. Федеральный закон от 29.05.2024 № 123-ФЗ "О внесении изменения в статью 251 части второй НК РФ".

Закон № 123-ФЗ предусматривает лишь одно изменение: он уточняет освобождение по налогу на прибыль, предусмотренное для доходов в виде грантов, отнесенных в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ к необлагаемым налогом на прибыль доходам в виде средств целевого финансирования.

Речь идет о грантах, предоставляемых за счет субсидий, предоставленных, как указано в действующей редакции этого подпункта до внесения в него изменений, "федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий" (т.е. за счет субсидий, предоставленных Минкомсвязью).

Закон № 123-ФЗ эту норму корректирует, заменяя указание на субсидии Минкомсвязи указанием на субсидии любого уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти.

Какие именно гранты подпадают под указанные выше освобождаемые от налога на прибыль средства целевого финансирования?

Это гранты, которые предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, институтами инновационного развития и другими организациями, осуществляющими поддержку государственных программ и проектов за счет субсидий, предоставленных (как изменено Законом № 123-ФЗ) любым уполномоченным на это федеральным органом исполнительной власти, на реализацию указанных государственных программ и проектов, а в случае предоставления грантов Президента РФ - на осуществление деятельности (программ, проектов), определенной актами Президента РФ.

Несмотря на кажущийся технический характер данного изменения, оно вводится в действие только с 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль, т.е. с 01.01.2025 (без распространения действия на отношения, возникшие ранее).

Исп.  Леонов А.


Комментарии
Оставить комментарий


Обратная связь
Видеосеминары
Правила и условия обслуживания

ООО "Аудит Санкт-Петербург" предлагает всем гостям сайта информационно-консультационные онлайн-услуги.

Онлайн-услуги включают в себя:

  • доступ к самым свежим комментариям специалистов ООО "Санкт-Петербург" в отношении новых нормативных правовых актов, интересных судебных решений и разъяснений контролирующих органов (раздел "Статьи и комментарии");
  • возможность задать интересующие Вас вопросы специалистам ООО "Санкт-Петербург" в области бухгалтерского учета, налогообложения, гражданского, трудового законодательства, а также любой иной отрасли права, затрагивающей осуществление предпринимательской деятельности в Российской Федерации (раздел "Вопрос-ответ").

Чтобы воспользоваться указанными онлайн-услугами Вам необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте (регистрация бесплатная);
  • выбрать интересующий вид онлайн-услуг (сервисы "Статьи и комментарии", "Вопрос-ответ");
  • оплатить выбранную онлайн-услугу.

Оплата производится отдельно по каждой онлайн-услуге:

  • сервис "Статьи и комментарии" - Вы оплачиваете подписку на аналитические материалы ООО "Аудит Санкт-Петербург" и на интересующий Вас период времени (либо месяц, либо полгода) получаете полный доступ (сервис будет открыт для Вас в день оплаты услуги);
  • сервис "Вопрос-ответ" - Вы оплачиваете стоимость каждой отдельной консультации специалиста ООО "Аудит Санкт-Петербург" по интересующему Вас вопросу. Сперва Вы задаете вопрос, затем специалист компании оценивает уровень его сложности и оповещает Вас в формате электронной почты о сроке подготовки ответа и о стоимости консультации. Если предложенные специалистом условия Вас устроят, Вы оплачиваете услугу. Специалист приступает к подготовке ответа сразу после оплаты консультации.

Оплата онлайн-услуг осуществляется через платежную систему ASSIST с помощью банковских карт VISA, MasterCard, DINERS CLUB.

ASSIST – это мультибанковская система платежей по пластиковым картам через сеть интернет, позволяющая в реальном времени производить авторизацию и обработку транcакций.

Оплата по банковским картам производится путем переадресации на сайт системы ASSIST. При попадании на сайт необходимо следовать инструкции, состоящей из следующих основных шагов:

  • необходимо выбрать вид платежного средства и нажать кнопку "Продолжить";
  • необходимо указать параметры платежного средства (данные о кредитной карте) и подтвердить согласие на проведение платежа нажатием кнопки "Оплатить".

Безопасность платежей в системе ASSIST обеспечивается использованием SSL протокола для передачи конфиденциальной информации от клиента на сервер системы ASSIST для дальнейшей обработки. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты. Обработка полученных конфиденциальных данных (реквизиты карты, регистрационные данные и др.) производится в процессинговом центре, а не на сайте ООО "Санкт-Петербург". Таким образом, никто, даже продавец слуг, не сможет получить Ваши персональные и банковские данные.

Для защиты информации от несанкционированного доступа на этапе передачи от клиента на сервер системы ASSIST используется протокол SSL 3.0, сертификат сервера (128 bit) выдан компанией Thawte – признанным центром выдачи цифровых сертификатов.

После оплаты любого из предложенных видов онлайн-услуг в адрес Вашей электронной почты будет направлено оповещение (в формате электронного сообщения), подтверждающее факт оплаты.

Возврат уплаченных за онлайн-услуги денежных средств производиться в случаях, если:

  • до момента начала оказания онлайн-услуг клиент отказался от них, представив письменное подтверждение этого по электронной почте или факсу;
  • услуга не была оказана в срок, согласованный с клиентом, и с ним не было достигнуто соглашение о новом сроке оказания услуги.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по телефону или по электронной почте.

Зачем нужна регистрация

Регистрация позволит Вам стать абонентом нашего сайта (регистрация бесплатная).

Зарегистрированные абоненты получают возможность оплачивать доступ ко всем закрытым сервисам сайта и пользоваться предлагаемыми услугами.

В частности, зарегистрировавшись, Вы сможете:

  • получить полный доступ к самым свежим комментариям наших специалистов в отношении новых нормативных правовых актов, интересных судебных решений и разъяснений контролирующих органов (раздел "Статьи и комментарии");
  • задать интересующие Вас вопросы нашим специалистам в области бухгалтерского учета, налогообложения, гражданского, трудового законодательства, а также любой иной отрасли права, затрагивающей осуществление предпринимательской деятельности в Российской Федерации (раздел "Вопрос-ответ").

Пользование любым из указанных сервисов оплачивается отдельно:

  • в первом случае Вы можете оплатить подписку на аналитические материалы компании, как на месяц, так и на 6-месячный срок;
  • во втором случае Вы оплачиваете стоимость каждой отдельной консультации специалиста по интересующему Вас вопросу (стоимость ответа устанавливает индивидуально в зависимости от сложности задаваемого вопроса).

Оплата указанных услуг осуществляется с помощью кредитных карт: Visa, MasterCard, Diners Club.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах сайта ("Статьи и комментарии", "Вопрос-ответ")

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по телефону или по электронной почте.

Зачем нужна подписка

Подписка открывает полный доступ к комментариям специалистов компании "Аудит Санкт-Петербург" в отношении новых нормативных правовых актов, интересных судебных решений и разъяснений контролирующих органов.

Кроме того, подписка позволяет абонентам комментировать материалы раздела, а также обсуждать их с другими зарегистрированными абонентами.

Для доступа к разделу Вам необходимо:

Стоимость подписки определяется исходя из тарифа:

  • 1 мес. – 5 000 руб.
  • 3 мес. – 13 000 руб.
  • 6 мес. – 24 000 руб.

Внимание!

Только до 28 марта 2011 года действует специальное предложение:

  • 1 мес. – 2 000 руб.
  • 3 мес. – 4 000 руб.
  • 6 мес. – 10 000 руб.
Вход
Забыли пароль?

Новый пароль отправлен на почту

После авторизации вы сможете изменить его в профиле на любой другой


Регистрация
  • имя свободно
    имя занято
  • пароли совпадают
    пароли не совпадают

На ваш электронный ящик отправлено сообщение содержащее параметры активации вашего аккаунта.

Обычно, время доставки сообщения составляет не более трех минут

Письмо не пришло?  Запросить повторно отправлено